vlcsnap-2015-12-20-21h37m37s198

Un dimanche après-midi intéressant pour les jeunes d’Alodo Sports qui ont su imposer à leurs adversaires un défi physique et aussi un réalisme impressionnant.

Une centaine de spectateurs se sont massés devant les grilles de clôture de l’annexe 1 du stade pour vivre le choc entre le 2e (Divinité Suprême) et le 5e (Alodo Sports) de l’édition dernière.

Les Rouges et Blanc d’Alodo Sport ont très vite plié le suspense en inscrivant coup sur coup deux buts. Grâce à deux coups de tête dans un timing extrêmement précis, Yakollé Johnson a su rendre le match facile à une très agressive et organisée équipe d’Alodo Sports.

Un centre venu de chaque côté a éteint les espoirs du favori de l’équipe…

Alodo Sports déjà 1er du groupe devra poursuivre sur cette lancée…lundi après midi dès 15h face à Flamboyant.

 

PROGRAMME DU TOUR PRELIMINAIRE

19 et 20 décembre 2015 

Samedi 19 déc

Centre DON BOSCO

MATIN APRES-MIDI
ARC-EN-CIEL /EVEIL FOOT-8H00

1-0

JSCA /ABI FC – 9h30

 0-2

FLAMBOYANT /EVEIL FOOT 14h

0-1

Dimanche 20 déc

Terre rouge

Stade Amitié Mathieu Kérékou

12H            JSCA-Flamboyant
PHASE FINALE NATIONALE (PHASE DE GROUPES)

20 au 23 décembre 2015  

    Groupe A Groupe B
DIMANCHE

20 déc 15

 

Stade Amitié Mathieu Kérékou

Après-midi

1ere journée

15h00 BENIN FOOT  – ABI fc 1-0

(Terre noire)

17H15 CFID – ABI SPORT

(Terre Rouge) 0-3

Exempt BES

17H00 DIVINITE SUPREME – ALODO SPORTS 0-2

(Terre noire)

LUNDI

21 déc 15

 

 

MATIN

2e journée

8h30 BENIN FOOT  – CFID

(Terre noire)

9H45 ABI fc – BES

(Terre noire)

Exempt ABI SPORT

8H30 JSCA – ARC-EN-CIEL

(Terre Rouge)

9H45 DIVINITE SUPREME-FLAMBOYANT

(Terre Rouge)

Exempt ALODO SPORTS

 

 

 

APRES-MIDI

3e journée

15H BENIN FOOT – BES

(Terre Rouge)

16H15 ABI fc-ABI SPORT

(Terre Rouge)

Exempt CFID

15H00 ALODO SPORTS-FLAMBOYANT

(Terre noire)

16H15 DIVINITE SUPREME-JSCA

(Terre noire)

Exempt ARC-EN-CIEL

MARDI

22 déc 15

MATIN

4e journée

8h30 BENIN FOOT SPORT & 9h45 CFID-BES

Exempt ABI fc

8h30 ALODO SPORTS-ARC-EN-CIEL

9H45 JSCA-FLAMBOYANT

Exempt JSCA

  APRES-MIDI

5e journée

15H00 ABI SPORT – BES

16h30 ABI FC-CFID

Exempt : BENIN FOOT

15H00 FLAMBOYANT-ARC-EN-CIEL

16h30 JSCA-ALODO SPORTS

Exempt : DIVINITE SUPREME

MERCREDI

23 déc 15

 MATIN 8h 30

DIVINITE SUPREME –ARC-EN-CIEL

NB: Programme susceptible de modifications

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale Internationale

 

 

Publicités